06 июня 2018 - 11:24

Европа должна объединиться с Россией и Китаем, поскольку в одиночку не сможет противостоять США и «эгоистичной политике администрации Трампа». Такое мнение высказал читатель Süddeutsche Zeitung Руперт Штернат из Оттерфинга, его письмо немецкая газета опубликовала у себя на сайте.

Культурный и товарный обмен с РФ и КНР «совсем скоро более чем компенсирует потери» Европы из-за действий Вашингтона, считает Штернат. Он также подчеркивает необходимость объединения с другими странами-участницами ядерной сделки с Ираном в борьбе против Вашингтона.

Отношение Соединенных Штатов к Европе в обозримом будущем вряд ли изменится в лучшую сторону, рассуждает читатель Süddeutsche Zeitung. И если сейчас уступить Вашингтону, то в дальнейшем оно будет лишь ухудшаться.

Если все страны, подписавшие «ядерную сделку» с Ираном, включая Китай и Россию, объединятся, то Индия, государства Азии и Южной Америки присоединятся к этой инициативе, отмечается в письме.

«Эта стратегия, однако, требует немедленной отмены несправедливых санкций против России, — пишет Руперт Штернат. — Исторически Крым всегда был частью России, и присоединили его к Украине в советские времена только для того, чтобы угодить украинцу Никите Хрущеву».

Мирное сосуществование европейцев в долгосрочной перспективе возможно лишь в том случае, если им удастся договориться о справедливом балансе интересов с Россией. Если Европе, России и Китаю удастся прийти к единодушию, то «Соединенные Штаты, несмотря на Трампа, пожалуй, переосмыслят свои дальнейшие действия», говорится в конце письма. 

В Европе, в принципе, намечается новый тренд — она стремится найти взаимопонимание с Россией, отметил ранее в комментарии «Антимайдану» политолог и публицист Евгений Бень. «Тем более это направление активно подкрепляется безумными действиями Украины, которая чрезвычайно раздражает Запад. При этом он вынужден тратить на нее деньги по договоренности с США», — сказал эксперт. 

На протяжении последних геополитически трудных лет Россия надеется быть услышанной, и надежда на это намечается, подчеркнул политолог.