06 июня 2018 - 13:02

Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин пойдет на выборы мэра столицы в качестве самовыдвиженца. Об этом он сообщил в интервью ТАСС

Мундеп подчеркнул, что он такой вариант изначально рассматривал и «готовился» к нему. К слову, другого варианта для Яшина и быть не могло. Из всех политических объединений он уходил со скандалом, а его «Солидарность» статусом партии не обладает. Договориться с другими политиками о создании коалиции он не в состоянии. На «демократическом фланге» нет союзников, там конкретная свара. Предстоящие выборы мэра Москвы — яркое тому подтверждение. За три месяца до голосования оппозиционеры уже успели перессориться между собой.

Вполне вероятно, что, как и в прошлогоднюю муниципальную кампанию в Москве, мы увидим, как яшинские ватаги врываются в подъезды, распихивая на своем пути консьержек. 

Сборщики подписей и в этот раз вряд ли будут рассказывать пенсионерам о том, что «борец за права москвичей» сдал в приют свою бабушку, переписавшую на него квартиру в столице. Волонтеры также наверняка не сообщат, как «кандидат для народа» на Совете депутатов позволял свои сторонникам глумиться над православными святыми. Предлагающие подписаться за Яшина сознательно будут утаивать от москвичей и другие эпизоды биографии самовыдвиженца. Например то, что член «Солидарности» регулярно выезжает в ЕС или США, где публично льет на Россию потоки лжи. Московским избирателям было бы любопытно послушать и мнение недавних соратников Яшина о нем. 

Стоит отметить, что некоторые сторонники мундепа предполагали, что он будет выдвигаться от ПАРНАСа. Однако Михаил Касьянов дал понять, что его партия в выборах участвовать не будет и не станет поддерживать кого-либо из кандидатов. 

Даже если Яшин соберет необходимые для самовыдвижения подписи, то с большой долей вероятности можно предположить, что глава Красносельского Совета депутатов, не пройдет муниципальный фильтр. Претендент на пост столичного градоначальника должен быть поддержан местными депутатами не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. На прошлогодних же выборах районных депутатов в Москве абсолютным лидером стала «Единая Россия», набравшая 76,83% голосов. Однако это обстоятельство, очевидно, не заставит Яшина прекратить сбор гражданских пожертвований, выделяемых на его «мэрскую кампанию» еще с прошлого года.