07 июня 2018 - 11:51

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), наиболее значимыми в масштабах страны россияне считают проблемы в социальной сфере. В частности, респонденты выразили обеспокоенность ситуацией в системе здравоохранения, а также в образовательной и экономической сферах. Результаты опроса опубликованы на сайте  организации.

«Здравоохранение, в марте вышедшее на первое месте в проблемном рейтинге, в мае, несмотря на некоторое снижение актуальности, по-прежнему возглавляет список (28%), — сообщается в отчете ВЦИОМ. — В топ-3 уже несколько месяцев подряд также входят темы образования (23%) и состояния экономики в целом (21%)». 

Социальная политика также беспокоит россиян больше, чем в начале года (15% против 10%).

При этом беспокойство относительно уровня жизни, доходов и безработицы среди граждан России снизилось. Проблема зарплат уже не так волнует россиян, как год назад (26% в 2017 году, 14% в 2018). Озабоченность размером пенсий и пенсионной реформой также стала меньше по сравнению с осенью-зимой 2017 года (с 20% до 11%), аналогичная ситуация — по безработице (с 18% до 12%).

«Наблюдаемая сегодня концентрация общественного мнения на вопросах социальной сферы означает не только изменение характера запроса к государству, но и усиление требований к нему. Ожидания абсолютно конкретные: граждане хотят получить работающие системы здравоохранения и образования — это те критерии, по которым в ближайшие годы будет измеряться эффективность государства», — приводит ТАСС комментарий руководителя департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова. 

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 22-24 мая, в нем приняли участие 3 тысячи респондентов.