07 июня 2018 - 13:48

Способы сдерживания развития России, при помощи которых Запад пытается повлиять на нашу страну, не работают, отметил президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии». 

У российского лидера спросили, почему Запад не хочет слышать голос Москвы, а вместо этого стремится обвинить нашу страну «буквально во всем».

«Это такой способ сдерживания России, — сказал Путин. — Эти бесконечные обвинения создают базу для применения мер, сдерживающих Россию, — так думают те, кто прибегает к таким средствам». Это происходит потому, что Запад видит: Россия становится для него серьезным конкурентом, считает глава государства.

Однако подобная политика ошибочна, подчеркнул Путин. «Нужно не сдерживать кого бы то ни было, в том числе Россию, а наладить конструктивное взаимодействие. И тогда общий эффект для мировой экономики будет исключительно позитивным», — уверен он.

Запад начинает это постепенно понимать, заметил российский лидер. На политическом уровне многие страны говорят о необходимости выстраивать свои отношения с РФ. 

Несомненно, у всех партнеров есть свои интересы, но они не должны решаться с помощью эгоистических методов, сказал Путин.

«Для нас очевидно, что мы должны защищать эти интересы — и в сфере экономики, и в сфере безопасности. Но мы всегда ищем компромиссы, стремимся к ним. Давление закончится, когда партнеры поймут, что их методы неэффективны, контрпродуктивны, вредны для всех, и придется считаться с интересами Российской Федерации», — подчеркнул российский лидер.