07 июня 2018 - 14:45

США вот уже много лет распространяют свою юрисдикцию за пределы собственных границ и теперь пытаются насаждать свое влияние уже в европейских странах, сказал Владимир Путин во время «Прямой линии».

Президент напомнил, что говорил о подобной неприемлемой политике Вашингтона еще во время своего выступления в Мюнхене в 2007 году. Однако после этого Европа не предприняла никаких шагов и в результате также оказалась подверженной агрессивному влиянию Соединенных Штатов. 

«Вот, пожалуйста, получили — кушать подано, садитесь есть, пожалуйста. Не буду говорить, как это было в известном фильме, это звучит грубовато», — добавил он.

Глава государства указал, что в ЕС уже начинают публично говорить о недопустимости вмешательства США в жизнь Европы. 

«Они это говорят уже не только "на ухо", они публично уже говорят, — сказал президент РФ, отвечая на вопрос, говорят ли европейские лидеры о возможности отмены санкций в отношении России. — Один из министров французского правительства недавно публично сказал, что нельзя допустить, чтобы США превратились в экономического жандарма в мире. Бывший министр финансов ФРГ несколько месяцев назад публично сказал, что Федеративная Республика после 1945 года никогда не была в полном смысле этого слова суверенным государством».

Пора сесть за стол переговоров и не только подумать, но и выработать современные, адекватные сегодняшнему дню схемы международной и европейской безопасности, уверен российский лидер.