07 июня 2018 - 15:51

Россия пока не собирается выводить российский контингент из Сирии, сказал Владимир Путин во время «Прямой линии».

Президент напомнил, что в САР находятся два российских пункта военного базирования — в Хмеймиме и Тартусе. Он подчеркнул, что это не базы — долгосрочных сооружений там нет, и при необходимости их можно свернуть. Однако пока время для этого не пришло, поскольку пункты решают важные задачи для обеспечения безопасности и интересов РФ в экономической сфере.

«Крупномасштабные боевые действия, особенно с применением российских ВС, уже прекратились, — отметил Путин. — На повестке дня — урегулирование мирными средствами. Но наши военные находятся там, чтобы обеспечить интересы России в этом жизненно важном регионе мира. И они будут находиться там, пока это будет выгодно России и пока мы исполняем наши международные обязательства».

Президент вновь подчеркнул, что Сирия стала уникальным опытом для военных — удалось испытать новейшие оружейные системы в бою. Стало ясно, как в условиях современного конфликта должна работать разведка, Космические войска, авиация.

«У нас не просто воинский контингент в Сирийской Арабской Республике, — сказал он. — Во-первых, применение вооруженных сил в боевых условиях — это уникальный опыт и уникальный инструмент совершенствования ВС. Мы знаем, что применение наших сил в боевых условиях связано и с потерями. Мы никогда не забудем об этих потерях и никогда не оставим в беде семьи наших товарищей, которые к нам не вернулись с сирийской земли. Но была это важная, благородная миссия, направленная на защиту интересов РФ и наших граждан». 

Кроме того, работа российских военнослужащих способствовала стабилизации ситуации в сирийской республике, отметил российский лидер.