08 июня 2018 - 16:33

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россию снова нужно принять в состав G8. Кроме того, американский лидер выразил мнение, что РФ должна присутствовать на саммите G7, который проходит сейчас в канадском Квебеке.

«Россия должна быть на этой встрече, — сказал Трамп журналистам перед тем, как отправиться на саммит «Группы семи» в Канаду. — Почему мы проводим встречу без участия в ней России? Я бы рекомендовал, решать им, но Россия должна быть на встрече, быть участником».

«Нравится вам или нет — и это, может быть, политически некорректно говорить, — но нам надо управлять миром, — продолжил президент США. — И есть G7, которая была раньше G8, выгнала Россию, она должна вернуть Россию, поскольку Россия нужна нам за столом переговоров». 

Новый премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал американского лидера. «Я согласен с президентом Трампом, Россия должна вернуться в "Большую восьмерку". Это в общих интересах», — написал Конте в своем микроблоге в Twitter.

Комментируя слова Трампа, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что для России «восьмерка» уже не так актуальна.

«Мы делаем акцент на других форматах», — приводит «РИА Новости» слова Пескова. 

На прошлой неделе, отвечая на похожий вопрос, пресс-секретарь подчеркнул, что для российской стороны с годами возрастает значение «Большой двадцатки», где наша страна принимает активное участие.

Форум развитых экономических держав представлял собой «восьмерку» начиная с 1998 года. Однако в 2014 году на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит G8 в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Тогда участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма.