09 июня 2018 - 10:26

Доля россиян, которые считают себя патриотами, достигла максимума за последние 18 лет и составила 92%, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В 2000 году таких было 84%, а в последующие годы их число варьировалось от 80% до 88%.

Большинство граждан считают патриотизм, прежде всего, любовью к родине — 59% респондентов поставили между этими понятиями знак равенства. 39% опрошенных заявили, что патриотизм — стремление к изменению положения дел в государстве. 38% полагают, что это работа на благо государства. 

Каждый третий видит патриотизм в защите своей страны от любых нападок и обвинений, а каждый пятый — в том, чтобы «говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была». 3% заявили, что патриотизм — не замечать недостатков государства. 

По мнению руководителя департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, в российском обществе становится все более заметна «эволюция патриотизма — движение от дежурного чувства причастности к осознанному и активному участию в жизни страны». 

«Такие настроения постепенно усиливаются благодаря позиции тех, кого мы можем назвать современными гражданами страны. Это люди, в наибольшей степени вовлеченные в экономическую и социальную жизнь. Как правило, это граждане в возрасте от 25 до 60 лет с высшим образованием, активно пользующиеся Интернетом, но разного уровня доходов и политических пристрастий», — отметил эксперт.