09 июня 2018 - 12:39

Очаги сопротивления террористов ИГ (запрещена в России) в Сирии находятся исключительно в районах, контролируемых Соединенными Штатами, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.

«Что касается нынешней ситуации в Сирийской Арабской Республике, рекомендуем главе Пентагона изучить карту с обстановкой в этой стране, — сказал он. — Все оставшиеся очаги сопротивления террористов ИГИЛ в Сирии находятся только в районах, контролируемых США».

Так генерал-майор прокомментировал заявления министра обороны США Джеймса Мэттиса о том, что Башар Асад при поддержке Ирана и России привел сирийский народ к катастрофе, а курдские формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) — единственная организация, которой удалось в упорной борьбе одержать победу над террористами.

Конашенков подчеркнул: в сирийских провинциях, подконтрольных законным властям республики, сейчас активно восстанавливается мирная жизнь, идет разминирование населенных пунктов, работают предприятия, рынки, школы и детские сады. 

«Туда поступают гуманитарная помощь и продовольствие, где нет даже куска упаковки, оплаченной из бюджета США. Реальная же катастрофа для сирийского народа фиксируется ООН и правозащитниками как раз в оккупированном американскими войсками районе Эт-Танф и незаконно контролируемой США Ракке, о чем достоверно было изложено в последнем докладе Amnesty International», — отметил генерал-майор.