09 июня 2018 - 14:33

Владимир Путин выразил надежду, что президент США Дональд Трамп выполнит часть своей предвыборной программы, которая касается улучшения российско-американских отношений. Об этом президент РФ заявил в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

Как правило, Трамп в своей политике исполняет обещания, которые дал в ходе избирательной кампании, отметил Путин. «Одно из обещаний — улучшить российско-американские отношения. Надеюсь, что и это тоже состоится. Во всяком случае, мы к этому готовы, мяч, я считаю, на американской стороне, на американской площадке», — подчеркнул российский лидер.

«Мы готовы к развитию и углублению отношений, к нормализации отношений с Соединенными Штатами. Инструменты могут быть разные, в том числе и личные встречи», — добавил он.

Также Путин уверен, что одних только встреч с президентом США на полях форумов недостаточно, нужны отдельные переговоры.

«Мы считаем, что такие личные встречи целесообразны, а не только возможны. Мы встречались с президентом США на разных международных площадках. Но, конечно, это не дает возможности уделить необходимое, должное внимание российско-американским отношениям», — сказал глава государства.

Диалог с Трампом может быть весьма конструктивным, отметил Путин.

«Тот опыт общения, который у меня есть с президентом США, говорит о том, что, несмотря на то, что его действия часто критикуются, особенно в последнее время, в том числе и на международной арене, и в сфере экономики, все-таки этот опыт говорит мне о том, что он человек вдумчивый, он умеет слушать и реагирует на приводимые собеседником аргументы», — считает российский президент.

Лидеры России и США лично встречались дважды. В прошлом июле они провели полноценные переговоры во время саммита G20 в Гамбурге, а в ноябре того же года кратко пообщались на саммите АТЭС в Дананге. После этого главы государств несколько раз беседовали по телефону.