13 июня 2018 - 12:57

Владимир Путин поблагодарил Международную федерацию футбола (FIFA) и все международное футбольное сообщество за помощь в организации чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Президент РФ выступил в среду на конгрессе FIFA в Москве. 

По словам российского лидера, подготовка к столь масштабному и яркому спортивному празднику — «это дело не только страны-организатора, но и специалистов и энтузиастов всей мировой футбольной семьи». 

«Отрадно, что у этой семьи есть замечательная традиция: собираться накануне чемпионата в городе матча открытия, это дает нам, в данном случае России как стране-организатору, возможность поблагодарить вас, всех ваших коллег за поддержку, за помощь словом и делом в течение тех семи лет, что Россия готовилась к одному из самых популярных, знаковых событий мирового спорта», — заявил Путин, обращаясь к участникам конгресса.

Президент России подчеркнул, что весь путь подготовки чемпионата «мы прошли вместе с вами как одна большая команда». 

«Мы вместе отдали все силы для того, чтобы главный футбольный турнир прошел на самом высоком уровне, стал незабываемой страницей жизни каждого, кто станет его участником, вне зависимости от того, игрок ли он, преданный болельщик на стадионе или телезритель», — цитирует слова российского лидера ТАСС.

Владимир Путин также выразил отдельную благодарность главе FIFA Джанни Инфантино. «Особые слова благодарности хочу адресовать господину Инфантино, отметить его приверженность идеалам спорта и справедливости и, конечно, его неизменно позитивный настрой в отношении нашей страны», — сказал российский лидер. Он также добавил, что нынешний руководитель международной футбольной ассоциации возглавил ее «в непростые времена». «Но он держит курс очень достойно, как настоящий боец», — заключил Путин.