13 июня 2018 - 13:39

Вице-премьер Италии и глава МВД страны Маттео Сальвини считает Москву ключевым партнером в борьбе с терроризмом. Об этом политик сообщил в интервью газете «Известия».

«Россия — наш фундаментальный союзник против терроризма. Мы, европейцы, должны работать вместе с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы защитить нашу цивилизацию от нападений исламистских экстремистов», — заявил Сальвини в интервью журналистам издания. Глава МВД Италии при этом отметил, что американский лидер Дональд Трамп придерживается схожих с ним позиций. 

«Я очень рад, что американский президент Дональд Трамп имеет такие же намерения в отношении России, как и я», — сказал итальянский вице-премьер. 

Напомним, на прошедшем в Канаде саммите G7 глава США заявил, что Россию надо вернуть в «восьмерку», поскольку Москва должна присутствовать на заседаниях клуба. Трампа тогда поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте, недавно вступивший в свою должность. Новый итальянский премьер-министр уже сообщил, что его правительство будет выступать против санкций, введенных западными странами в отношении России. 

Партии «Движение 5 звезд» и «Лига», лидером которой и является Маттео Сальвини, перед формированием нового кабмина заключили «правительственный контракт». В документе говорится, что Рим выступает за открытость в отношениях с Москвой, которая является «не угрозой, а все более значимым торгово-экономическим партнером», а также «стратегическим собеседником в целях разрешения региональных кризисов (Сирия, Ливия, Йемен)». 

Стоит отметить, что нынешний глава итальянского МВД на протяжении нескольких лет призывает к улучшению отношений с Москвой. По мнению Сальвини, большинство итальянцев не понимают, почему правительство ввело санкции против России. «Ведь наши народы связывают исторически сложившаяся дружба и взаимная симпатия», — подчеркивал ранее политик.