13 июня 2018 - 15:32

Санкции США против российской компании «Совфрахт», перевозившей в Сирию авиационное топливо, являются фактической поддержкой террористов, заявили в российском Министерстве иностранных дел.

«Ссылки США на собственные санкции против законных властей Сирии, несущих основную тяжесть этой борьбы в интересах безопасности на всей планете, — не просто новая возмутительная попытка распространить американские национальные законы далеко за пределы границ США, но и фактическая поддержка террористов», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Ранее Министерство юстиции США обвинило пятерых работников российской логистической компании «Совфрахт» в попытке поставить авиационное топливо в Сирию в нарушение американских санкций.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что топливо предназначалось для подразделений ВКС России, ведущих борьбу с террористам. В МИДе также напомнили, что еще при администрации бывшего президента США Барака Обамы Вашингтон «долго не хотел признавать угрозой ИГ» (деятельность организации запрещена в РФ — прим. ред.). По словам дипломатов, американцы тогда «прикрывали в Сирии от возмездия» и других боевиков, например, членов запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры». 

«В стремлении сменить власть в Дамаске вашингтонские деятели были готовы на сделку с кем угодно, в том числе с откровенными джихадистами», — считают в российском внешнеполитическом ведомстве. В комментарии МИДа подчеркивается, что «новый антироссийский выпад — очередное подтверждение того, что в США, которые когда-то поддержкой моджахедов в Афганистане сами выпестовали "Аль-Каиду" (деятельность организации запрещена в РФ — прим. ред.), никак не хотят учить уроки истории и опять ищут врага не там, где он есть на самом деле».