14 июня 2018 - 13:49

Москва считает преждевременным начинать процесс всеобщего ядерного разоружения, подходить к этому вопросу необходимо трезво и реалистично. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на конференции «50 лет со дня открытия для подписания Договора о нераспространении ядерного оружия: достижения, вызовы и перспективы».

«Считаем, что подобные инициативы как минимум преждевременны. Мы призываем подходить к задаче ядерного разоружения трезво и реалистично. Движение в направлении ядерного разоружения должно быть взвешенным и поэтапным», — заявил российский дипломат. Он также отметил, что это «слишком серьезный, крайне сложный и исключительно ответственный процесс, чтобы позволить и сюда привносить эмоции». 

По мнению Рябкова, движение в направлении ядерного разоружения должно быть взвешенным и поэтапным, «с твердой опорой на укрепление международной безопасности и стабильности, на основополагающий принцип неизменного повышения уровня равной и неделимой безопасности для всех».

Замглавы МИД подчеркнул, что Россия за 30 лет сократила свой ядерный потенциал на 85%.

«Что касается России, то мы строго выполняем все свои обязательства в сфере ядерного разоружения. В русле статьи 6 ДНЯО Россия за последние 30 лет внесла беспрецедентно значимый вклад в продвижении к безъядерному миру, сократив размеры своего ядерного потенциала на 85%», — заявил Рябков. 

Заместитель руководителя российского внешнеполитического ведомства считает, что для дальнейшего процесса ядерного разоружения необходимо сосредоточить усилия международного сообщества прежде всего на решении актуальных проблем в области международной безопасности и стабильности. К ним Рябков отнес выход США из договора по ПРО, развертывание Вашингтоном систем глобальной ПРО, а также отказ американцев ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

По словам Рябкова, сохранение всех этих проблем и тенденция к дальнейшему осложнению некоторых из них «подрывает доверие между государствами и сводит на нет все разоруженческие усилия».

Замминистра также сообщил, что Москва продолжит выполнение своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, включая проект по производству стабильных изотопов на объекте в Фордо. Дипломат при этом назвал выход США из ядерной сделки серьезным вызовом режиму Договора о нераспространении ядерного оружия.