15 июня 2018 - 11:39

Новый метод лечения лимфомы (рака лимфоузлов) с использованием фотоиммунотерапии разработали ученые-медики в Подмосковье. Разработка позволяет отказаться от использования химиотерапии, сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

«Новый для России метод лечения лимфомы, фотоиммунотерапия, проходит клинические испытания в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Прибор позволяет лечить злокачественные опухоли без использования химиотерапии», — сообщают в Минздраве Подмосковья.

По оценкам ученых, фотоиммунотерапия дает возможность заменить стандартную химиотерапию — эффективную, но обладающую серьезными отрицательными последствиями.

При использовании фотоиммунотерапии кровь пациента попадает в специальный аппарат, иммунные клетки инкубируются в аппарате сутки, после чего вводятся пациенту обратно в кровь. В результате этого воздействия эффективность иммунного ответа пациента увеличивается в десятки раз, и опухоль разрушается без побочных эффектов. Лечение с использованием нового метода позволяет не затрагивать здоровые клетки.