18 июня 2018 - 13:03

В Совете муниципальных образований города Москвы (СМОМ) заявили, что помогут кандидатам на должность мэра российской столицы получить подписи районных депутатов, необходимые для регистрации на выборах градоначальника.

«Совет муниципальных образований готов обеспечить на своей площадке все условия для того, чтобы все кандидаты, представившие документы в Мосгоризбирком, смогли представить свои программы и в тесном диалоге с муниципальными депутатами обсудить ключевые вопросы, касающиеся городской жизни. На мероприятие будут приглашены нотариусы, чтобы все присутствующие депутаты прямо там могли поставить свою подпись в поддержку любого из кандидатов на должность мэра», — говорится в тексте заявления, размещенном на сайте СМОМ.

Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования, 9 сентября. Мосгоризбирком начал прием документов для выдвижения кандидатов с 4 июня.

Документы для регистрации уже подали 17 человек. Среди них летчик-космонавт Сергей Ревин от партии «Зеленые», глава Таганского района Илья Свиридов от «Справедливой России», бизнесмен Вадим Кумин от КПРФ, предприниматель Герман Стерлигов, лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий. На пост руководителя российской столицы претендуют и глава Совета депутатов Красносельского района Москвы Илья Яшин, и бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, и директор фонда «СПИД.Центр» Антон Красовский. 

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин также выдвинул свою кандидатуру. Он намерен участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца.

Для регистрации кандидатам в мэры до 3 июля‬ нужно собрать 110 подписей муниципальных депутатов для преодоления так называемого муниципального фильтра. Самовыдвиженцы должны предоставить 3681 подпись избирателей.

Прием документов от кандидатов на должность мэра Москвы завершится 2 июля. Этот же день является последним для сбора подписей муниципальных депутатов в свою поддержку, а также подписей избирателей.