18 июня 2018 - 16:41

Стоило приехать в Россию на чемпионат мира по футболу, чтобы убедиться, что это добродушная гостеприимная страна, жизнь в которой вовсе не соответствует некоторым западным мифам, пишет финский журналист Себастиан Бакман в своей статье для издания Hufvudstadsbladet.

«Могучая русская машина завертелась в полную мощь: с момента моего приезда на Восток все идет без сучка и задоринки. Россия показывает себя исключительно с лучшей стороны: остается лишь расслабиться и с головой погрузиться в веселое футбольное безумие», — делится с финскими читателями журналист. 

На время чемпионата Россия стала безвизовой страной для болельщиков. А по паспорту болельщика можно не только бесплатно разъезжать в метро, но и путешествовать по всей стране. Все, что относится к футболу, отмечает Себастиан, устроено максимально комфортно. Все надписи и указатели снабжены переводами на английский язык. А если все же потерялся, помогут волонтеры в узнаваемых синих майках, которые стоят через каждые пять метров и с улыбкой отвечают на любые вопросы, тем самым развеивая сразу два мифа — об угрюмости русских и их «плохом английском». 

Свое футбольное путешествие по России финский журналист начал с Санкт-Петербурга. Такой организации, пишет Себастиан, он не видел даже на матче в Мюнхене, где был пару лет назад. Хваленная немецкая эффективность показалась преувеличенной, когда после матча на стадионе «Санкт-Петербург» 65 тысяч человек буквально растворились в метро без толкотни и давки. Как отметил журналист, весь путь от трибуны до дверей метро он прошел, ни разу не остановившись. 

Отдельно в своей статье Себастиан делится впечатлением о безопасности во время проведения матчей. «Когда дорогу до стадиона охраняет целая армия одетых в камуфляжи парней, то спокойствия определенно прибавляется», — пишет он.

«Организация чемпионата превзошла все ожидания», — говорится в конце статьи.