18 июня 2018 - 17:09

Строительство газопровода «Северный поток — 2» носит чисто коммерческий, а не политический характер, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, попытки противодействия реализации международного проекта идут в нарушение норм свободной конкуренции. Так представитель Кремля прокомментировал предложение президента Украины Петра Порошенко создать группу в Евросоюзе, которая должна остановить прокладку нового газопровода из России в страны ЕС.

«Мы знаем, что некоторые страны выражают свое несогласие. Но это проект исключительно коммерческий, он не имеет политической подоплеки, и каким-то образом противодействовать реализации этого проекта было бы нарушением принципов и норм свободной конкуренции», — сказал глава пресс-службы президента РФ.

Песков также напомнил, что «Северный поток — 2» призван внести вклад в обеспечение энергобезопасности Европы, в реализации которого Россия тесно взаимодействует с Германией и рядом других стран, чьи компании участвуют в проекте.

Ранее Порошенко назвал «Северный поток — 2» «абсолютно политиканским проектом», направленным «против Украины». Его реализация заберет из бюджета Украины почти три миллиарда долларов, подсчитал украинский президент. Он призвал европейские власти остановить строительство нового газопровода в обход Украины.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Берлин и Хельсинки уже предоставили компании Nord Stream 2 AG, реализующей проект, полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода.

Общая стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд. Ввод в строй «Северного потока — 2» запланирован на конец 2019 года. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Европейскими партнерами «Газпрома» по проекту являются немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.