19 июня 2018 - 11:39

Власти США не имеют никакого морального права обвинять Россию и требовать освобождения подсудимых или осужденных в соответствии с законодательством РФ за различные тяжкие преступления, тем более когда продолжается постоянная охота за российскими гражданами в третьих странах. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении российского посольства в Вашингтоне.

Так дипмиссия отреагировала на утверждения начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт о том, что российские власти якобы содержат под стражей более 150 политических заключенных и узников совести.

«В этом контексте мы настаиваем на возвращении неправомерно осужденных, зачастую по приговорам, вынесенным на основании лишь сомнительных утверждений подставных агентов, российских граждан на родину. В первую очередь К.В. Ярошенко и В.А. Бута! Необходимое правовое основание для этого есть — положения Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц», — говорится в документе.

Дипломаты подчеркнули, что Россия отвергает любые попытки вмешательства в свои внутренние дела.

Также в посольстве напомнили, что перечисленные Науэрт фигуранты осуждены в том числе за терроризм.

«Не могут быть террористы "плохими" в США и "хорошими" — в России. Так мы никогда не победим терроризм. Стремление создать "островок безопасности" в своей стране за счет других государств — бессмысленная затея», — отмечается в заявлении.

«Борьба же за свободу совести, вероисповедания, демократические ценности — отлично отработанная пропагандистская стратегия Вашингтона, когда надо оправдать структуры, признанные в других странах экстремистскими, занимающимися незаконным предпринимательством, возбуждением ненависти, вражды и организацией экстремистских сообществ», — подчеркнули в дипмиссии.

Примечательно, что заявление Госдепа с призывом немедленно освободить всех «политзаключенных» в РФ было опубликовано в тот же день, когда российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам лишения свободы, перевели в тюрьму с очень плохими условиями. 

Ярошенко осудили в США 7 сентября 2011 года. В Соединенные Штаты летчик был доставлен из Либерии, где действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Он полностью отрицает вину и называет свой арест провокацией, а дело против него — сфабрикованным.

Теперь Ярошенко перевели из тюрьмы Нью-Джерси «Форт-Дикс» в исправительное учреждение «Данбери» в штате Коннектикут.

«Условия содержания в этой тюрьме намного хуже, чем в "Форт-Диксе". Меня поселили в казарму с двухъярусными железными нарами с жестким матрасом и без подушки, где живут около 100 человек», — сказал он в интервью газете «Известия».

Гражданин России Виктор Бут, о котором упоминается в заявлении российских дипломатов, в настоящее время отбывает срок в тюрьме США по обвинению в незаконной торговле оружием. Он был задержан в 2008 году в Таиланде, затем его экстрадировали в США. В апреле 2012 года суд приговорил его к 25 годам тюремного заключения. Бут своей вины так и не признал.