19 июня 2018 - 13:09

Блогер Алексей Навальный анонсировал проведение новых протестных акций. На сей раз он со своими адептами, большинство из которых не достигли совершеннолетия, будет выступать против пенсионной реформы. 

«Это общенациональный и общенародный протест. Мы призываем всех участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста вне зависимости от политических взглядов и предпочтений»,— написал безработный Навальный в Instagram. «Штабы» блогера в 20 городах, где не проходят матчи чемпионата мира по футболу, подали заявки на проведение своих акций 1 июля. 

Против пенсионной реформы выступили многие политические партии и движения. Так, «Левый фронт» во главе с Сергеем Удальцовым подали в мэрию Москвы заявку на проведение протестного митинга 4 июля. В Петербурге оппозиционеры планируют протестовать 29 июня. Однако Навальный ни с кем площадки делить не намерен. Вероятно, по его мнению, «общенациональный и общенародный протест» может возглавить исключительно он один.

Напомним, кабинет министров 14 июня предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Сейчас в России возраст выхода на пенсию составляет 60 лет у мужчин и 55 лет — у женщин. Такой стандарт был установлен еще в 1930-х годах. В данной ситуации, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, к 2019 году в России на одного пенсионера будет 1,8 трудоспособного гражданина. В этих условиях обеспечить достойную пенсию будет невозможно. Для сравнения, в 1990-х годах на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих. Большинство стран уже начали повышать пенсионный возраст. Это в первую очередь вызвано увеличением продолжительности жизни и ростом численности населения пенсионного возраста.