19 июня 2018 - 15:35

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал обращение российских деятелей культуры о помиловании осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Общественный резонанс, отметил Песков, не может повлиять на вступившее в силу решение суда. 

«Для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным», — добавил представитель Кремля. 

Просьбу помиловать украинского режиссера подписали актриса Чулпан Хаматова, режиссеры Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Юрий Норштейн, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский, Алексей Учитель и другие. 

«В администрации президента видели сообщения СМИ об обращении деятелей культуры в адрес президента», — сказал Песков. 

Пресс-секретарь главы государства также напомнил, что президент России неоднократно высказывал свою точку зрения по этому вопросу. Ранее на просьбу режиссера Александра Сокурова освободить Сенцова из колонии Владимир Путин ответил, что такие вопросы решаются только судом. «Что касается творчества Сенцова, то он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда, а именно — фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности», — подчеркнул он. 

Олег Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам колонии строго режима по обвинению в организации терактов на территории Крыма. Сам режиссер свою вину отрицает. 14 мая он объявил бессрочную голодовку.