19 июня 2018 - 15:59

Статьи о том, что, вопреки распространяемым западной прессой мифам, россияне оказалась невероятно гостеприимными и радушными, все чаще появляются в зарубежных СМИ. Пришла очередь и британцев признать этот факт. В ведущих изданиях Соединенного Королевства появился целый ряд репортажей о том, в какой теплой и веселой атмосфере проходит чемпионат мира. 

Корреспондент The Independent, который побывал в Волгограде на матче между сборными Англии и Туниса, отмечает, что болельщиков британской команды здесь было не так много, как ожидалось, — на многих повлияли «паникерские» настроения в местной прессе. Зато те, кто приехал, заявили, что не ожидали настолько радушного приема. Например, 43-летний Джеймс Локетт признался, что поражен местным гостеприимством. Теперь он хочет узнать как можно больше о городе и планирует посетить Мамаев курган. Ему вторит 19-лентий Алекс Пирс. По его словам, атмосфера в Волгограде «ну просто чересчур дружественная». 

Кроме того, как отмечает корреспондент, в России оказалось много болельщиков британской команды. «Многие россияне пришли в фан-зону в футболках сборной Англии или английских клубов, а некоторые даже присоединились к скандированию английских кричалок, — говорится в статье. — Британцы поддержали россиян и в ответ стали скандировать: "Путин, Путин!"»

Точно такими же впечатлениями британские фанаты поделились с корреспондентом The Sun. 

«Здесь очень чисто, все крайне дружелюбные и вежливые, — сказал 48-летний Крис Кларк. — Вчера я не надевал футболку нашей сборной, и ко мне никто не подходил. А сегодня подходят все, говорят: "Добро пожаловать в Россию"». 

Браться Эллис и Кларк Лик-Лайалл отметили, что, наслушавшись «страшилок» про Россию, опасались ехать в страну, однако все оказалось ложью. 

«Здесь просто потрясающе, я такого не ожидал!» — заявил Люк Саммерхайес из Йоркшира. 

«Я хотел бы сказать каждому: не верьте тому, что вы читаете, приезжайте и убедитесь во всем сами», — говорит темнокожий болельщик сборной Англии Билли Гранта со страниц газеты The Belfast Telegraph.

Издание The Guardian захотело выяснить, как в России обстоят дела с расизмом. Корреспондент газеты отправился в Калининград и принялся расспрашивать фанатов сборной Нигерии о том, не чувствуют ли те каких-либо притеснений. 

«Я опасался проявлений расизма, когда ехал сюда, — признался журналисту 29-летний нигериец Энтони. — Но я просто решил быть максимально открытым, и оказалось, что все очень здорово, а люди здесь просто невероятно дружелюбны». 

«Мы уверены, что ни малейших проблем у нигерийских спортсменов не возникнет, потому что атмосфера, которую мы почувствовали, приехав в Россию, очень хорошая», — заявил главный тренер сборной Нигерии Гернот Рор. 

Нигерийский футболист Микел Джон Оби, чья девушка — русская, рассказал, что их команде оказали на редкость теплый прием на тренировочной базе в Ессентуках. «И в отеле, и на самой базе все просто здорово. И русские очень приветливые. Оказалось, многие из них поддерживают нашу команду», — сказал Микел. 

Как заметил в интервью «Би-Би-Си» один из опрошенных на улице Волгограда россиян, в информационной войне нет победителей, а есть только проигравшие. В данном случае это те фанаты сборной Англии, которые из-за предубеждений не приехали поддержать любимую команду и в результате не смогли насладиться атмосферой спортивного праздника и русским гостеприимством.