20 июня 2018 - 12:02

США прилагают все усилия, чтобы разжечь антироссийскую военную истерию, считает американский журналист Брайан Клафи. 

«Страны военного альянса США — НАТО существенно увеличивают свои военные расходы и наращивают группировки войск в Европе, действуя в рамках политики расширенного передового присутствия. При этом они размещают ударную авиацию, ракетные корабли и бронетанковые части вдоль границ России», — пишет Клафи в своей статье для издания CounterPunch.

Перебрасывать вооруженные силы в другие страны и содержать их там очень дорого, отмечает автор. Он приводит данные Стокгольмского института исследований проблем мира, согласно которым в 2016 году совокупные военные расходы НАТО увеличились до 881 миллиарда долларов. Европейские члены альянса в том же году потратили 254 миллиарда долларов, то есть в три с лишним раза больше, чем Россия.

Согласно стратегии национальной обороны, которую Пентагон опубликовал в январе 2018 года, главным вызовом американской безопасности в ведомстве считают соперничество со стороны России и Китая. Эти две страны названы «ревизионистскими державами» и «растущей угрозой», требующей значительного увеличения военных расходов Соединенных Штатов. Как отмечается в документе, в задачи Пентагона входит «восстановление военных преимуществ США с целью сдерживания России и Китая, дабы они не смогли бросить вызов Америке и ее союзникам и не стремились изменить существующий международный порядок, который так хорошо зарекомендовал себя после окончания Второй мировой войны».

«Именно при таком навязанном США "международном порядке" они начали катастрофическую войну во Вьетнаме, вторглись в Ирак, что ввергло Ближний Восток в нынешнее состояние хаоса, уже 16 лет продолжают войну в Афганистане, ставшую настоящим бедствием, и провели варварский блицкриг в Ливии, создав там неуправляемый хаос, — замечает Клафи. — Во всех этих жестоких набегах самозваный мировой жандарм нес безвинному мирному населению колоссальные разрушения и неисчислимые смерти». 

Спустя две недели после публикации оборонной стратегии Пентагон выпустил Обзор состава и количества ядерного оружия. Из этих документов становится предельно ясно, кого США считают своими врагами, подчеркивается в статье. Китай там упоминается 47 раз, Иран — 39, а Россия — 127 раз. 

«Поэтому полной ерундой является утверждение Госдепартамента о том, что "мы не хотим считать Россию врагом" и что "этот обзор не направлен против России"», — делает вывод журналист. 

Освещая послание Путина Федеральному собранию, западные СМИ сосредоточили почти все свое внимание на новых российских военных разработках, о которых говорил российский президент. Однако сам Путин, излагая приоритеты, заявил, что «главным, ключевым фактором развития является благополучие людей, достаток в российских семьях», напоминает Клафи.

«Россия хочет улучшить жизнь своих граждан и твердо намерена сделать это, как бы США и НАТО ни наращивали свои силы вокруг российских границ, — пишет автор CounterPunch. — Но она не станет бездействовать в условиях расширения военного блока США — НАТО, который все больше стремится к конфликту. Россия существенно сократила свой военный бюджет, а США и остальные страны НАТО значительно увеличивают свои военные расходы. В этих условиях России по-прежнему необходимо поддерживать свою обороноспособность на должном уровне, чтобы противостоять военной истерии США — НАТО и их концепции расширенного передового присутствия». 

Американо-натовские «танцы с саблями» усиливают недоверие России к странам, которые размещают вблизи ее границ многотысячные группировки войск, говорится в конце статьи.

«Пока Россия сокращает военные расходы и пытается наладить торговлю с миром в целях улучшения жизненных условий своих граждан, 18 тысяч американских и натовских военнослужащих бряцают оружием на ее рубежах. Это предельно ясный сигнал о том, что Пентагон и его брюссельский филиал проводят политику эскалации конфликта», — подводит итоги американский журналист.