20 июня 2018 - 13:36

Большинство граждан РФ не ощутили на себе последствий антироссийских санкций. Об этом свидетельствуют данные очередного опороса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Экономические ограничения против РФ не коснулись 67% опрошенных. Социологи также отмечают, что в обществе заметна доля тех, кто говорит о личных отрицательных последствиях западных санкций. 

«Более однозначно респонденты оценивают воздействие западных санкций на материальное положение семьи: 67% не ощутили его на себе. Однако заметна доля тех, кто говорит о негативных последствиях — 24% по выборке (в группе опрошенных с низким, по их оценкам, материальным положением она достигает 36%)», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ВЦИОМ. 

Мнения россиян о пользе или вреде санкций для российской экономики разделились: 34% считают, что санкции пошли на пользу, противоположного мнения придерживаются 30%. Каждый пятый не видит какого-либо влияния санкционной политики на состояние российской экономики. По мнению респондентов, положительными последствиями санкций стали развитие экономики (50%) и импортозамещение (20%). К отрицательным эффектам относят рост цен и налогов (22%). При этом большинство опрошенных (78%) считают, что от антироссийских санкций страдают в большей степени страны Запада. 

«Антироссийские санкции после почти четырех лет действия не вызывают особого страха, более того, значительная часть наших респондентов усматривает в них преимущественно позитивные экономические последствия. Тем не менее, каждый четвертый фиксирует негативные последствия от санкций для благосостояния — своего и своих близких», — цитирует ТАСС генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова. 

Стоит отметить, что, согласно опросу, подавляющее большинство россиян (73%) поддерживают продолжение жесткой самостоятельной внешней политики без оглядки на санкции.