21 июня 2018 - 11:26

Австрия представила свою программу председательства в Евросоюзе, которое начнется 1 июля. В ней говорится, что развитию отношений с Москвой будет уделено особое внимание. 

«Поскольку Россия играет ключевую роль для стабильности и безопасности в Европе и в мире, задачей Австрии будет продолжение развития отношений ЕС и России, основанных на уже сформулированных пяти руководящих принципах, а также укрепление диалога России и ЕС», — цитирует «РИА Новости» документ, представленный на встрече с постпредом Австрии при ЕС Николаусом Маршиком.

Пять руководящих принципов ЕС в отношениях с Россией были утверждены в марте 2016 года. Они включают в себя реализацию минских соглашений, укрепление отношений с восточными партнерами, обеспечение устойчивости Евросоюза в сфере энергетической безопасности, развитие сотрудничества с Москвой по международной повестке дня, а также поддержку гражданского общества РФ и связей между россиянами и европейцами. 

Для России Австрия является традиционно доверенным партнером в Европе. Эта страна стала первой, которую посетил после вступления в должность на нынешний президентский срок Владимир Путин. 

«В последние годы наш диалог не срывался, несмотря на сложности, ни политический диалог, ни диалог в области безопасности и по экономическим вопросам», — сказал тогда глава российского государства.