21 июня 2018 - 15:59

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с украинским коллегой Петром Порошенко. Российский лидер выразил обеспокоенность обострением обстановки в Донбассе, ростом числа жертв среди мирного населения в результате участившихся обстрелов региона украинскими силовиками, сообщает пресс-служба Кремля. 

Глава российского государства указал на безальтернативность минских соглашений как основы политического урегулирования внутриукраинского конфликта и подчеркнул важность повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской контактной группы и «нормандской четверки».

«Лидеры обменялись мнениями по вопросам реализации российской инициативы учреждения миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине», — говорится в сообщении на сайте Кремля. 

Путин и Порошенко также обсудили вопрос об обмене удерживаемыми лицами и посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, содержащихся в заключении на Украине, и украинских — в России.