22 июня 2018 - 11:25

В пятницу на главном кладбище Франкфурта-на-Майне откроют памятник советским людям, умершим в годы Великой Отечественной войны в фашистском плену и на принудительных работах от голода, нужды и бесчеловечного обращения. Памятный крест установят на месте, где похоронены свыше 600 советских граждан, более 80 из которых — дети.

Установка монумента стала возможной благодаря совместной работе группы по сотрудничеству, в которую вошли представители Совета Федерации, посольства РФ в ФРГ, германского бундесрата (федеральный совет — прим. ред.) и департамента экономического развития Франкфурта-на-Майне.

Проект памятника был подготовлен архитекторами из Санкт-Петербурга и реализован в Германии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Совфеда. В городском архиве Франкфурта-на-Майне работала группа волонтеров, которая помогла подготовить новый, более полный и точный список граждан СССР, похороненных на кладбище Frankfurter Hauptfriedhof. 

Ежегодно в День Победы российское Генконсульство и консульские учреждения государств, ранее входивших в состав СССР, возлагают на главном кладбище Франкфурта-на-Майне у мемориальных досок венки и цветы в память о советских воинах, погибших в борьбе против фашизма.