22 июня 2018 - 11:28

Преступления фашизма никогда не будут забыты, их невозможно простить, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Нельзя допустить повторения подобного, необходимо бережно хранить историческую правду, передавая ее из поколения в поколение, подчеркнула она.

«Прошло 77 лет с тех пор, как началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Она принесла неисчислимые беды в каждую семью, унесла десятки миллионов жизней наших соотечественников», — отметила председатель Совфеда.

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто подарил нам возможность жить в мирное время в сильном государстве. В наших сердцах память о погибших на фронтах, замученных в плену, умерших от ран, голода и лишений — всех, кто отдал свои жизни ради Великой Победы», — сказала Матвиенко.

В этот день вновь приходит осознание, что есть такая сила любви к Родине и служения Отечеству, которую невозможно сломить и уничтожить, добавила спикер.

Матвиенко выразила благодарность ветеранам — частникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за их мужество и стойкость. «Вечная память павшим героям-защитникам Отечества! Пусть всегда будет мир на нашей земле!» — сказала она в заключение.