25 июня 2018 - 14:40

Инициатива правительства провести пенсионную реформу — безусловно, «очень социально значимая, очень резонансная тема», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Она подлежит дальнейшему скрупулезному разъяснению», — отметил он. 

При этом представитель Кремля подчеркнул: «Я бы не стал сгущать краски».

Песков напомнил, что пока глава государства не принимает участия в экспертных обсуждениях этой темы. Он также прокомментировал изменение рейтинга Владимира Путина на фоне планирующегося увеличения пенсионного возраста.

«Общественный резонанс, конечно, влияет на волатильность рейтинговых показателей. Но вы знаете, что Путин весьма прагматично к этому относится. И для него главное — это продолжение работы, выполнение обязанностей главы государства. Он никогда, и в данном случае тоже, не оглядывается на рейтинг. Интересы людей для него всегда превыше всего», — сказал пресс-секретарь президента. 

Согласно данным Всероссийского фонда изучения общественного мнения (ВЦИОМ), доверие граждан РФ к властям немного снизилось. Сейчас Владимиру Путину доверяют 42% россиян. В мае этот показатель составлял 46,9%. Уровень одобрения деятельности президента снизился до 72,1%. Социологи связывают эти колебания с ростом цен на бензин и пенсионной реформой.