25 июня 2018 - 15:36

Президент Владимир Путин подписал указ о принятии в российское гражданство украинки Ирины Баракат. Она обратилась к главе государства во время «Прямой линии». 

Женщина родилась в Одессе, а затем вышла замуж за гражданина Сирии и переехала на родину супруга. Во время боевых действий в САР работала переводчиком в Алеппо. В 2016 году была ранена, закрывая своих детей от взрыва снаряда, лишилась ноги и кисти руки. Российские военнослужащие доставили Ирину Баракат в Военно-медицинскую академию в РФ. Женщина не могла бесплатно получить протезы, являясь гражданкой Украины. Также к ней в Россию не могла приехать ее семья. Ирина попросила Владимира Путина о содействии в получении гражданства РФ и воссоединении с близкими. 

«В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю: принять в гражданство Российской Федерации Баракат Ирину Арнольдовну, родившуюся 29 сентября 1980 года на Украине», — говорится в указе президента, опубликованном в понедельник на портале правовой информации.