26 июня 2018 - 11:51

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам «Прямой линии», которая состоялась 7 июня. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля. 

Так, президент поручил внести в законодательство РФ изменения, которые позволят поддержать многодетные семьи. Об этом Путина попросил глава многодетной семьи из Ивановской области Игорь Верховский. Он рассказал президенту о том, что сейчас выплачивает ипотеку по ставке 13% годовых и предложил снизить ее в два раза для аналогичных семей. Глава государства поддержал эту инициативу и дал поручение правительству до 15 июля разработать меры, позволяющие субсидировать до уровня 6% годовых ставку по ипотечным кредитам семьям, в которых родился четвертый или последующий ребенок. 

Бюджетники рассказали президенту о повышении зарплаты, а затем ее снижении, вопреки «майским указам» 2012 года. Путин тогда заметил, что предупреждал своих коллег в регионах РФ о недопустимости подобных действий. «Ни в коем случае нельзя опускать эту планку, а нужно двигаться только наверх, вперед, в соответствии с ростом доходов населения и ростом доходов в тех или иных отраслях либо регионах», — подчеркнул он. В связи с этим правительству РФ поручено разработать меры по росту оплаты труда. 

«Принять исчерпывающие меры по недопущению снижения достигнутых ранее показателей уровня оплаты труда данных категорий работников и предоставить предложения по обеспечению ее дальнейшего роста», — говорится в документе.

В ходе «Прямой линии» жители Дальнего Востока пожаловались главе государства на «заоблачные» цены на перелеты. Представитель авиакомпании тогда назвал причиной высоких цен на авиабилеты повышение стоимости керосина и увеличение сборов, которые устанавливают аэропорты. Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе организовать мониторинг цен на авиабилеты и топливо с целью не допустить их необоснованного повышения, а правительству — подготовить предложение о расширении субсидируемых перелетов.

Также своим указом президент поручил МВД и Минтруда упростить порядок получения некоторыми группами иностранцев вида на жительство в России. Это касается зарубежных специалистов, которые знают русский язык и желают работать в РФ. К выполнению поручения должны подключиться еще Минэкономразвития, МИД и Министерство науки и высшего образования. 

Оказывать содействие беженцам с Донбасса рекомендовано властям Ростовской области. 

«Рекомендовать правительству Ростовской области при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти оказать содействие гражданам, переселившимся в регион в результате конфликта на юго-востоке Украины, в решении проблем, связанных с их обустройством на территории Российской Федерации», — говорится в поручении.

Еще несколько наказов, данных правительству, касаются мер по завершению начавшегося долевого строительства, эффективному использованию инфраструктуры ЧМ-2018 и некоторых региональных вопросов, которые были озвучены на «Прямой линии».

Всего в этом году поступило более 2 миллионов обращений. Глава государства ответил на 73 вопроса.