26 июня 2018 - 11:54

Европейские бизнесмены все чаще выражают открытое недовольство введенными в отношении России экономическими санкциями. 

В частности, ограничительные меры наносят ущерб австрийской промышленности, пишет местная газета Oberösterreichische Nachrichten. Многие предприниматели жалуются, что им приходится испытывать большие финансовые потери.

Например, у компании Greisinger, которая занимается производством мясной продукции и работает с Россией с 1990-х годов, из-за санкций объемы продаж всего за один день сократились с 13,5 миллиона евро почти до нуля, сообщает издание. В результате потери компании составили более 12,5% оборота.

Еще одна австрийская компания — «Бакальдрин» — занимается производством специальных добавок для хлебопекарной промышленности. Ей пришлось перенести производство в третьи страны, чтобы экспортировать товары в Россию.

«На это мы потратили миллион евро. Наша работа в России, продолжавшаяся 22 года, висела на волоске», — цитирует Oberösterreichische Nachrichten главу компании Петера Аугендоплера. 

Сейчас «Бакальдрин» уже работает в самой России. Решение по поводу инвестиций в размере десяти миллионов пришлось принимать очень быстро.

По словам руководителя Института экономики Верхней Австрии Готфрида Кнайфеля, «де-факто санкции стали для предприятий выстрелом в собственное колено». 

Издание также приводит выводы профессора экономики из Линца Фридриха Шнайдера, который доказал вред санкций с помощью цифр. Экспорт из ЕС в Россию с 2013 по 2016 год уменьшился на треть, до 72 миллиардов евро, а сокращение австрийского экспорта составило около 10%, отмечает Шнайдер.

Из-за антироссийских санкций пострадала не только Австрия. Германия по этой причине ежемесячно теряет миллионы евро, заявил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер в интервью для газеты «Известия».

«Наша страна по сравнению с другими членами Евросоюза страдает из-за этих ограничительных мер сильнее всех. Ежемесячно мы теряем 618 миллионов евро из-за ограничительных мер. Ради чего? Чтобы изменить территориальный статус Крымского полуострова, чего никогда не произойдет?» — сказал Фронмайер.

По словам политика, на Берлин приходится 40% всего ущерба странам ЕС от санкций в адрес Москвы. Ухудшение торговых отношений с Россией идут вразрез с национальными интересами Германии, уверен он.

Отношения России и стран Евросоюза ухудшились во время политического кризиса на Украине в 2014 году. После возвращения Крыма Запад обвинил Москву в нарушении норм международного права и ввел против нее санкции.

Россия приняла ответные меры и взяла курс на импортозамещение. В последнее время на Западе все чаще и отчетливее звучит мнение о необходимости отмены ограничительных мер.