26 июня 2018 - 18:10

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование на тему Гражданской войны в России 1917-1922 годов. Оно приурочено к проходящей в Государственном центральном музее современной истории России выставке «Три цвета правды». Экспозиция рассказывает о Гражданской войне через повествование о трех главных силах противостояния: «красных», «белых» и «зеленых» — крестьян-повстанцев.

Россиян попросили ответить на вопрос, что, на их взгляд, стало главной причиной военного конфликта, который последовал за революцией. Более трети опрошенных (35%) считают, что к этому привело вмешательство иностранных держав во внутренние дела страны после распада Российской империи. Почти столько же человек (34%) заявили, что причиной войны стала политика большевиков по захвату власти. 

Рассуждая о гипотетической возможности избежать кровопролития в те годы, более половины россиян (58%) отметили, что, по их мнению, такой вариант развития событий был невозможен. Противоположного мнения придерживаются 36% респондентов, они утверждают, что все накопившиеся внутриполитические проблемы можно было решить мирным путем.

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, результаты опроса свидетельствуют о том, что россияне и сегодня воспринимают Гражданскую войну как «сложное и противоречивое явление». 

Так, 31% опрошенных ответили, что и большевики, и противостоявшие им представители Белого движения были «в чем-то правы, а в чем-то — нет». Более трети (36%) россиян предпочли не занимать чью-либо сторону в том конфликте. Они заявили, что события Гражданской войны принадлежат далекому прошлому и не имеют отношения к сегодняшней жизни. 

В рамках того же исследования ВЦИОМ решил выяснить, кто из деятелей начала ХХ века больше всего нравится современным гражданам России. Как отмечают сотрудники центра, результаты этого опроса оказались весьма неожиданными. 

Лидерами рейтинга стали Николай II, Иосиф Сталин и Владимир Ленин. За Николая II голоса отдали 54% опрошенных, за Сталина — 51%, за Ленина — 49%. Негативные эмоции эти политики вызвали у 23%, 28% и 29% респондентов соответственно.

«Не все связаны с Гражданской войной, например, Николай II. Мы попросили наших респондентов сказать, кто из них вызывает симпатию и антипатию. Результаты оказались парадоксальными», — цитирует «РИА Новости» слова Федорова.

«На первом месте Николай II — человек, который не участвовал в Гражданской войне, но стал ее жертвой. На втором месте Иосиф Сталин. Конечно, он известен не столько своим участием в Гражданской войне, сколько по другим причинам, но из песни слов не выкинешь», — отметил генеральный директор ВЦИОМ.

Другие деятели того времени оказались не так популярны. Многие опрошенные затруднились с ответом на вопрос о чувствах, вызываемых Павлом Милюковым (70%), Николаем Бухариным (56%), Антоном Деникиным (47%) и Александром Керенским (43%).