27 июня 2018 - 10:03

За четыре года Россия поднялась на пять пунктов в рейтинге стран для трудовых мигрантов и теперь занимает 25 строчку в мире, говорится в исследовании компаний The Boston Consulting Group, The Network и HeadHunter «Анализ глобального рынка талантов 2018». Данными располагает «РИА Новости»

Эксперты опросили 366 тысяч респондентов по всему миру, в том числе 24 тысячи россиян. Оказалось, что в этом году наша страна опередила по привлекательности Польшу, Чехию и Ирландию, а Москва стала популярнее для трудовых мигрантов, чем Сеул или Хельсинки. 

Возглавили рейтинг США, Германия и Канада. 

Привлекательность России эксперты объясняют низким уровнем безработицы и ростом числа рабочих мест в результате последовательного перехода к экономике знаний. 

Чаще всего в РФ переезжают граждане Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Латвии, Турции и Китая. 

«Еще одним фактором привлекательности является технологический сектор, который преимущественно сосредоточен в Москве и ее окрестностях. Репутация таких отечественных компаний как "Яндекс", Mail.Ru и "Лаборатория Касперского" сопоставима с международными технологическими гигантами, например, Google и Facebook», — пишут эксперты. 

При этом технологический фактор — не единственный. В Москве международные специалисты отмечают высокий уровень развития транспортной системы, множество видов досуга, что притягивает в российскую столицу компании из различных отраслей, в том числе стартапы. 

Привлекательность России ценят и сами граждане страны. Большинство из них не готовы сменить государство ради работы. 

«По сравнению со среднемировыми показателями переехать в другую страну ради работы готово меньшее число россиян. Лишь 46% респондентов из России готовы уехать из страны ради более перспективной карьеры. Этот показатель почти не изменился по сравнению с 45% четыре года назад и значительно ниже среднемирового уровня 57%», — пишут авторы исследования.

Больше других заинтересована в том, чтобы сменить страну, самая молодая группа респондентов — в возрасте до 21 года.