27 июня 2018 - 11:21

Более 20 тысяч сирийцев уже вернулись в свои дома в юго-западной части провинции Алеппо. В восстановлении территории для мирной жизни огромную помощь сирийским властям оказывает Россия, рассказал шейх и старейшина одного из районов провинции Абдулла Дандаль. 

«Два раза в неделю мы собираемся в региональном правительстве совместно с властями провинции и представителями России и обсуждаем, как идут работы по восстановлению и возвращению беженцев. Решения принимаются незамедлительно», — подчеркнул шейх.

«Когда пришли боевики, мы не ездили сюда семь лет. Слава богу и спасибо сирийской армии и России, что нашу деревню освободили и мы снова можем приехать сюда», — приводит слова местной жительницы «РИА Новости»

В российском Центре по примирению враждующих сторон Сирии (ЦПВС) сообщили, что в ближайшее время в регион вернутся еще около тысячи человек. В свои города они зайдут через пункт пропуска Абу-эд-Духур, который находится недалеко от границы провинций Алеппо и Идлиб. Его безопасность обеспечивают российские военные: проверяют автотранспорт, проводят досмотр и регистрацию граждан, после чего российская военная полиция сопровождает колонны до пунктов назначения. 

«В ходе работы перехода личным составом центра местное население обеспечиваем горячей пищей, предметами первой необходимости», — сообщил начальник отдела ЦПВС по провинции и городу Алеппо Олег Демьяненко. 

Он также рассказал, что российские военные совместно с сирийскими властями обследовали и отремонтировали дороги между населенными пунктами, наладили поставку продуктов питания, привели в порядок электросети. Теперь идет подготовка к восстановлению социально-значимых объектов — школ, больниц и жилых домов.