27 июня 2018 - 13:21

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте в ходе своего выступления в нижней палате парламента в среду заявил о том, что продление европейских санкций в отношении России не должно происходить автоматически. 

Он напомнил, что на саммите, который пройдет в Брюсселе 28-29 июня, будут обсуждаться отраслевые ограничения в отношении Москвы. 

«Необходима осторожность, санкции являются средством, а не целью», — приводит слова Конте «РИА Новости». Итальянский премьер также отметил, что Рим продолжит поддерживать россиян и граждан своей страны, которые ведут бизнес в России. 

Правительство Италии неоднократно высказывалось за отмену антироссийских санкций. Заявления в поддержку Москвы звучали и во время предвыборной кампании на Апеннинском полуострове. Премьер-министр Джузеппе Конте сразу после выборов заявил, что «Италия будет полностью открыта России, которая укрепила свою международную роль в разрешении геополитических кризисов». 

Европейцы все чаще выражают открытое недовольство введенными в отношении России санкциями. Многие предприниматели жалуются, что им приходится испытывать большие финансовые потери. Существенный ущерб нанесен экономикам Германии и Австрии. Из-за антироссийских санкций немцы ежемесячно теряют 618 миллионов евро, сокращение австрийского экспорта составило около 10%. Всего же, по подсчетам экспертов, экспорт из ЕС в Россию за три года уменьшился на треть, до 72 миллиардов евро.