27 июня 2018 - 16:31

Шесть акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина» потребовали отменить сделки по передаче двух земельных участков акционерному обществу «Каширский Молл». 

«Истцы просят признать недействительными данные сделки, так как они были оформлены с нарушением закона, без одобрения общего собрания акционеров», — сообщил «Интерфаксу» адвокат Владимир Бояринов. 

Акционеры обратились в арбитражный суд после того, как в январе из СМИ узнали, что в 2007 году «Совхоз имени Ленина» и АО «КРОКУС» учредили АО «Каширский Молл». В его уставной капитал был внесен принадлежащий «Совхозу» земельный участок площадью 140 тысяч кв. м и стоимостью 717,8 млн рублей. В 2010 году «Совхоз имени Ленина» передал «Каширскому Моллу» еще один участок площадью 33,3 тысячи кв. м и стоимостью 130,2 млн. Истцы подчеркивают, что земля была передана безвозмездно, что повлекло за собой убытки «Совхозу» и его акционерам. 

Кроме того, выяснилось, что в течение многих лет, до декабря 2017 года, директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин являлся конечным бенефициаром белизского офшора Bontro LTD. Об этом рассказала на заседании привлеченный в качестве третьей стороны представитель налоговой службы. Она сообщила, что Bontro LTD владеет 100% акций другой фирмы, являющейся обладательницей 20% акций «Совхоза». 

«В итоге получается, что как директор он (Грудинин — прим. ред.) владеет 44% акций "Совхоза", а если брать еще эту контролируемую им компанию, то это еще плюс 20%, то есть 64%. То есть можно сказать, что Павел Николаевич является владельцем контрольного пакета акций "Совхоза"», — рассказал адвокат истцов со ссылкой на налогового представителя. 

Павел Грудинин не предоставил информации о том, что владеет иностранной компанией. ФНС получила ее от зарубежных коллег в рамках договоренностей между Россией и Белизом. В отношении экс-кандидата в президенты от КПРФ были составлены 19 протоколов об административных правонарушениях по статье 15.25 КоАП РФ («Нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования»).