28 июня 2018 - 14:29

Операция в Сирии дала российским военнослужащим очень ценный опыт, который предстоит в полной мере использовать при дальнейшей подготовке кадров, заявил Владимир Путин, выступая на торжественном приеме в честь выпускников военно-учебных заведений.

«Свой возросший потенциал, слаженность частей и соединений российская армия наглядно показала в борьбе с террористами в Сирии, — обратился российский президент к выпускникам. — Сейчас вам, вашим сослуживцам предстоит в полной мере использовать опыт этой операции для боевой подготовки».

Путин сообщил, что за несколько последних дней из Сирии выведено свыше двух десятков единиц авиатехники и более тысячи человек личного состава. Он напомнил, что российские подразделения начали покидать Сирию еще в декабре 2017 года. 

«Этот вывод продолжается и сейчас. Только за последние несколько дней выведено 13 самолетов, 14 вертолетов, 1140 человек личного состава», — сказал глава государства.  

Путин также рассказал офицерам о том, что доля современных вооружений в ВС РФ приближается к 60% — а еще шесть лет назад она не превышала 16%. Набранные темпы позволят выйти на запланированные показатели в 70% в 2021 году, уверен президент.

Благодаря колоссальному труду научных, конструкторских коллективов и промышленных предприятий Россия достигла решительного прорыва в сфере новых вооружений, отметил Путин. По его словам, рабочие, инженеры и исследователи совершили настоящий подвиг и, как не раз было в истории, «сделали то, что другим пока сделать не удалось». 

«Целый ряд отечественных систем вооружений на годы, а может быть, и на десятилетия, опережают зарубежные аналоги», — заключил глава государства.

Обращаясь к выпускникам военных вузов, российский лидер подчеркнул, что их задача — стать настоящими профессионалами воинского дела, «а для этого нужно до тонкостей освоить тактику управления и передовую технику, грамотно руководить личным составом и всегда высоко держать взятую в годы учебы планку, быть лучшими, быть для своих сослуживцев и подчиненных примером во всем». «Уверен, вы к этому готовы», — сказал Путин.