28 июня 2018 - 17:02

Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся в Хельсинки 16 июля. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Кремля. Лидеры России и США обсудят состояние и перспективы развития отношений между странами, а также ряд вопросов национальной безопасности.

Информацию о встрече подтвердил и Белый дом, передает Bloomberg. 

Ранее помощник президента Юрий Ушаков назвал Хельсинки удобным местом для встречи лидеров РФ и США. 

По его мнению, результатом саммита может стать совместное заявление, которое позволило бы «обрисовать дальнейшие шаги и в плане улучшения двухсторонних отношений, и в отношении совместных действий на международной арене в плане обеспечения международной стабильности и безопасности», цитируют помощника главы государства «Ведомости».

Возможность встречи российский и американский лидеры обсуждали еще в марте в телефонном разговоре. Однако тогда ни о каких конкретных договоренностях заявлено не было. Еще одна беседа по телефону между Путиным и Трампом состоялась в начале июня, после чего эксперты называли разные даты и места для встречи. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтверждал журналистам, что Вену рассматривают как один из возможных вариантов. 

В итоге Путин полетит в Хельсинки сразу после финала чемпионата мира по футболу, который состоится в Москве 15 июля. 

Лидеры России и США лично встречались дважды. В июле 2017 года в рамках саммита G20 в Гамбурге президенты провели полноценные переговоры по проблемам двухсторонних отношений, а также сирийскому и украинскому кризисам. В ноябре во Вьетнаме Путин и Трамп пожали друг другу руки во время официальной фотосессии саммита АТЭС.