29 июня 2018 - 13:52

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу ответил журналистам на ряд вопросов, касающихся предстоящей встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Представитель Кремля сообщил, что к саммиту в Хельсинки идет «серьезная подготовка». «Встречу ждут многие, предстоит очень серьезный разговор по очень непростым вопросам», — сказал он. 

По словам Пескова, Россия готова предпринимать шаги по нормализации отношений с США, если американские партнеры будут действовать в том же направлении. 

«Путин с самого начала говорил, что Российская Федерация заинтересована и готова развивать отношения и идти по пути нормализации отношений с США в той степени, в которой это готовы делать наши американские визави», — подчеркнул пресс-секретарь президента. 

Кроме этого, по словам Пескова, если глава Белого дома поднимет на переговорах тему вмешательства Москвы в американские выборы, Владимир Путин будет готов заявить о позиции России в этом вопросе.

«Если эта тема будет подниматься со стороны президента США, то, безусловно, российский президент будет готов еще раз повторить, что Россия не имела и не могла иметь никакого отношения к тому, вокруг чего разворачиваются такие инсинуации», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о конкретном графике Путина в рамках саммита в Хельсинки 16 июля, Песков сказал, что «пока рано об этом говорить, идет согласование».