02 июля 2018 - 12:13

Многострадальная и комичная избирательная кампания Сергея Митрохина завершилась так, по сути, и не успев начаться. Он не будет участвовать в выборах мэра Москвы. Не набрал достаточного количества подписей районных депутатов столицы. Однако главным препятствием для оппозиционера оказался не пресловутый «муниципальный фильтр», а его родное «Яблоко». По словам Митрохина, «федеральные органы партии заняли откровенно враждебную позицию» по отношению к нему. Это и привело к тому, что депутаты, на которых рассчитывал политик, отказались в итоге подписываться за него, считает несостоявшийся кандидат в мэры.

Еще одним виновником сложившейся ситуации Митрохин назвал Дмитрия Гудкова. 

«Определенную роль сыграло еще и то, что Дмитрий Гудков собрал очень много подписей. Несколько подписей в каждом районе, которые мог собрать я, отошли к нему», — сетует в своем видеообращении к москвичам Митрохин. Тем не менее все это только полбеды. Для себя Сергей Сергеич сделал вывод, что в выборах невозможно участвовать, «когда тебя не поддерживает собственная партия». В связи с этим лидер московского «Яблока» заявил, что отзывает свой иск против федерального бюро партии, который сегодня должен был рассмотреть Замоскворецкий суд столицы.

Напомним, ранее московская конференция «Яблока» только с третьего раза смогла выдвинуть кандидатуру Митрохина в столичные градоначальники. Этому предшествовало его поражение на праймериз и самоотвод выигравшего внутрипартийное голосование главы Тверского муниципалитета Москвы Якова Якубовича. В итоге, когда столичные яблочники все же выдвинули Митрохина, в бюро партии заявили, что его кандидатура не была согласована с федеральным руководством и на выборы он может идти только как самовыдвиженец. Митрохин уже успел и открыть избирательный счет, и начать собирать подписи муниципальных депутатов. Узнав о том, что его не пускает на выборы собственная же партия, он подал на «Яблоко» в суд.

В завершение своего сегодняшнего обращения к москвичам, права которых Митрохин так отчаянно рвется защищать, он процитировал знаменитое высказывание Ницше. При этом оппозиционер заявил, что его «убить» не удалось. 

«Меня эта ситуация не убила. Я стал сильнее. Во-первых, лично. Во-вторых, я физически ощущаю вашу поддержку. И все это не будет мною растрачено даром», — обратился политик к московским избирателям, которые так и не увидят в сентябре его фамилию в бюллетенях. Впрочем, там не появится и никакого другого представителя «Яблока». В пресс-службе партии сегодня сообщили, что в выборах мэра Москвы она участвовать не будет.