02 июля 2018 - 13:47

Говорить о потеплении отношений между Россией и США пока рано, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Пока надо все-таки обсудить, наверное, и провести ревизию тех разногласий и раздражителей, которые есть в наших двусторонних отношениях», — пояснил он.

При этом Песков отметил, что намечающееся развитие контактов между двумя странами — это «отрадный факт». Несмотря на расхождения в позициях по многим вопросам, обе державы понимают необходимость налаживания диалога, уверен представитель Кремля.

«Безусловно, между Москвой и Вашингтоном достаточно много вопросов, по которым позиции диаметрально расходятся, — цитирует «РИА Новости» слова пресс-секретаря. — Но вы видите сейчас, что политическая воля все-таки возобладала и сейчас укрепляется понимание того, что наличие подобных дискуссионных вопросов не должно быть препятствием на пути налаживания и расширения двустороннего диалога, в данном случае на высшем уровне».

Что касается одной из таких дискуссионных тем, а именно принадлежности Крыма РФ, то такого вопроса на повестке переговоров Путина с Трампом нет, подчеркнул Песков.

«Президент России неоднократно заявлял и разъяснял своим собеседникам, что на повестке дня такого вопроса, как Крым, быть не может и не будет никогда, потому что Крым является неотъемлемой частью России», — сказал он журналистам.

По его словам, по другим вопросам возможен диалог и поиск компромисса.

«Президент всегда подчеркивает, что он и Россия открыты для диалога и для совместных поисков компромиссов», — отметил Песков.

Ранее сообщалось, что американская делегация посетит Москву и Санкт-Петербург с 30 июня по 5 июля, ее представители встретятся с российскими официальными лицами. Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоится в Хельсинки 16 июля. Это будет первая полноформатная встреча лидеров двух стран.