02 июля 2018 - 14:58

Суд в Санкт-Петербурге признал участника прошлогодней акции навальнистов Дмитрия Мякшина виновным в применении насилия к сотруднику полиции. Осужденный получил два года лишения свободы условно. В ходе несогласованной акции на Марсовом поле он ударил полицейского кулаком в лицо.

«Подсудимый Дмитрий Мякшин признал, что выбил зуб полицейскому в ходе акции 12 июня 2017 года. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком два года», — цитирует «РИА Новости» слова руководителя объединенной пресс-службы судов Петербурга (ОПС) Дарьи Лебедевой.

После оглашения приговора Мякшин объявил бойкот суду, назвав приговор «ложью и лицемерием». В чем будет выражаться «бойкот», он не рассказал. 

12 июня 2017 года блогер Алексей Навальный, провозгласивший себя «кандидатом в президенты РФ», призвал своих сторонников к участию в несанкционированных акциях протеста. В Москве адепты ФБК устроили беспорядки на Тверской улице. Там в День России был организован исторический фестиваль «Времена и эпохи». В итоге в толпу гуляющих с детьми москвичей ворвались около пяти тысяч агрессивных молодых людей. По данным ОВД, были задержаны 150 человек. Сам Навальный на Тверской не появился. За призывы к несогласованной протестной акции и за сопротивление полиции он был задержан правоохранителями в своем подъезде. В минувшем сентябре одного из участников беспорядков в центре Москвы, Расима Искакова, приговорили к 2,5 годам колонии за нападение на сотрудников Росгвардии.

Стоит отметить, что в европейских странах и США за нападение на полицейских предусмотрено более суровое наказание, чем в РФ. Во Франции за нанесение удара или совершение другого акта насилия виновный может быть приговорен к 5 годам тюрьмы. В США нападение на полицейских или оказание им сопротивления влечет за собой штраф в размере от пяти до десяти тысяч долларов и тюремное заключение сроком от 3 до 10 лет. Более того, в 2003 году в штате Оклахома мужчина, которому грозил год тюрьмы и штраф в 3 тысячи долларов за избиение жены, был приговорен к пожизненному лишению свободы за то, что плюнул в стража правопорядка в ходе ареста. Плевок приравняли к покушению на убийство.