02 июля 2018 - 18:32

Федеральное бюро «Яблока» приостановило полномочия председателя московского отделения партии Сергея Митрохина. Инициативу, с которой выступила глава партии Эмилия Слабунова, поддержало большинство членов руководящего органа. Региональный совет, состоящий из 14 человек, сохранил свои полномочия, правом оперативного управления отделением бюро наделило своего ответственного секретаря Валерия Горячева.

По мнению руководства партии, Митрохин сорвал общее собрание московского «Яблока» 20 июня и третий этап конференции 27 июня, чтобы «создать для себя благоприятные условия для выдвижения в мэры и лишить этих условий своего конкурента» — главу Гагаринского района столицы Елену Русакову. 

В «Яблоке» посчитали, что Митрохин нанес партии политический ущерб из-за его публичных высказываний в адрес членов исполкома бюро. Ранее лидер московских яблочников назвал Слабунову и ее зама Николая Рыбакова «партийной кликой». Припомнили Митрохину и подачу документов для выдвижения в мэры без согласования с исполкомом бюро. Решающим фактором не в его пользу стал, в частности, иск против своей партии. Бывший председатель московского филиала организации пожаловался в суд на «неправомерные действия» бюро.

Сегодня Митрохин заявил об отзыве своего иска. Он обосновал это тем, что ему не удалось собрать подписи муниципальных депутатов, необходимые для регистрации кандидатом в мэры Москвы. В итоге «Яблоко» в сентябре в выборах градоначальника участвовать не будет. 

В партии осенью пройдет голосование, столичные яблочники выберут своего нового председателя. Бывший муниципальный депутат Максим Кац, которого Митрохин неоднократно обвинял в «рейдерстве», уже сообщил, что намерен бороться за пост главы отделения. В интервью журналистам РБК, экс-председатель московского «Яблока» заявил, что продолжит заниматься проблемами москвичей и будет бороться против «диктатора — федерального центра» своей партии.