03 июля 2018 - 12:14

С начала чемпионата мира по футболу в иностранных СМИ все чаще стали появляться хвалебные статьи о России. И если поначалу журналисты удивлялись тому, какими улыбчивыми и радушными оказались русские, а также тому, насколько хорошо организован мундиаль и в каких красивых городах он проходит, то теперь одобрение получила игра российской сборной. 

Так, британское издание The Guardian отметило серьезный боевой настрой и дисциплину наших футболистов. «Сборная России продемонстрировала силу и волю. Этого оказалось достаточно, чтобы заманить испанцев с их грациозной техникой в незнакомый сумрак», — говорится в статье.

Журналисты The Guardian поставили Россию в один ряд с другими командами, которые, по их мнению, имеют шансы выйти в финал чемпионата мира.

Французское издание Le Point также высоко оценило уровень нашей сборной. «Любители российского футбола впали в экстаз: Россия стала одним из фаворитов мирового первенства, — говорится в статье, посвященной чемпионату. — Эта команда способна свернуть горы ради результата».

По мнению французов, сборная России совершила «настоящий подвиг», обыграв испанцев. 

Журналисты швейцарского издания SRF отдельно отметили игру российского вратаря Игоря Акинфеева. Впрочем, сначала швейцарцы вспомнили о прежних ошибках голкипера, например, то, как во время бразильского чемпионата мира в 2014 году он пропустил обидный мяч в матче с Южной Кореей.

«Однако в "Лужниках" Акинфеев стал героем своей страны», — подчеркивает автор статьи.

Журналисты чешского портала iROZHLAS напомнили читателям, что до начала турнира команда во главе с Черчесовым находилась под серьезным давлением СМИ и общественности.

«Почти как в сказке российская сборная воспрянула духом, и тренеру Черчесову удалось создать команду. После заслуженного выхода из группы Россия смогла неожиданно пробиться в 1/4 финала, хотя и играла с более сильным соперником», — говорится в статье.

По мнению чехов, российская сборная одержала победу благодаря терпению и выполнению плана на игру.

«Нет, Россия не поражает великолепным футболом, но они показали всю силу коллектива и вдохновили своих болельщиков. Чего еще им хотеть?» — отмечают авторы статьи.

Журналисты турецкого издания Medya Gunlugu считают, что футбольные успехи России связаны с политикой. Они высказывают мнение, что для Владимира Путина победа российской сборной очень важна, учитывая напряженные дипломатические отношения Москвы с Западом.

«Для Путина этот чемпионат — возможность дать Западу сигнал: "Смотрите, мы твердо стоим на ногах, несмотря на ваши санкции. Вы не сможете нас подчинить"», — пишут турецкие журналисты. Они также отмечают, что, несмотря на угрозы властей ряда стран, устроить бойкот чемпионату не получилось.

«Россия получила возможность вернуться на международную арену в качестве крупной державы», — говорится в заметке.