03 июля 2018 - 13:40

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле считают крайне важными межпарламентские связи между Россией и США.

В субботу в Санкт-Петербург прибыла группа американских конгрессменов, которые провели в городе ряд встреч с российскими официальными лицами. Вчера парламентарии переехали в Москву, и сегодня уже встретились с представителями МИД РФ. Впереди у них консультации с российскими коллегами из Совета Федерации и Государственной думы. Последняя встреча по просьбе американской стороны пройдет в закрытом режиме.

«Мы весьма удовлетворены, что такой приезд состоялся, что сейчас осуществляются интенсивные контакты в Москве, ибо мы убеждены, что межпарламентские связи являются одной из важнейших составляющих комплекса двусторонних отношений, состояние которых сейчас оставляет желать лучшего», — сказал Песков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также отметил своевременность возобновления межпарламентского диалога между РФ и США.

«Думаю, возобновление диалога между парламентариями должно стать весьма своевременным событием накануне предстоящей встречи между двумя президентами через пару недель в Хельсинки», — сказал Лавров на встрече с американскими конгрессменами.

Он выразил надежду, что этот визит «будет символизировать возобновление отношений между двумя парламентами».

Москва и Вашингтон готовятся к первой полноформатной встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа, которая состоится 16 июля в столице Финляндии. Ранее Москву посетил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.