03 июля 2018 - 14:04

Старейший депутат сейма Польши и по совместительству отец действующего премьер-министра страны Матеуша Моравецкого Корнель Моравецкий дал интервью агентству «РИА Новости», в котором посоветовал своему сыну наладить отношения с Россией. 

«Я очень огорчен тем, что и польское правительство, и польские СМИ, а можно сказать, что и польские элиты в большой степени настраивают поляков против россиян», — заявил Моравецкий. Он отметил, что подобные действия есть и с российской стороны.

«Это очень обидно для наших двух великих народов. Оба наши народа имели очень сложные исторические судьбы. В свое время все мы сражались за гегемонию, и Россия выиграла эту битву. Тем не менее я считаю, что в интересе и наших народов, и в интересе Европы и даже в интересе всего мира улучшение отношений между Польшей и Россией. Я бы этого очень хотел. Я не знаю, как это сделать, но мне кажется, что важен каждый шаг и каждый жест», — добавил он.

Отец премьер-министра сожалеет о том, что его сын не поздравил Владимира Путина после победы на президентских выборах, которые состоялись в России в марте этого года.

«Мне жаль, что после выборов господина президента Путина с нашей стороны — со стороны президента Дуды, со стороны моего сына, премьера — не была направлена поздравительная телеграмма президенту Путину. Я сожалею по этому поводу, это было плохо, надо было это сделать», —сказал депутат сейма.

Корнель Моравецкий попросил российского президента, несмотря на позицию официальной Варшавы, высказывать жесты открытости в отношении поляков, когда в стране будут проходить выборы или станут происходить другие изменения. 

«Думаю, что мы, поляки, равно как и вы, россияне, не хотим находиться в состоянии враждебности, а хотим быть в дружественных отношениях», — заключил он.

В ходе беседы с российскими журналистами Корнель Моравецкий назвал ошибочным и мелочным решение о демонтаже памятников советским солдатам, погибшим при освобождении Польши.

Прошлой осенью в стране вступили в силу поправки в Закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя. Они предполагают в том числе снос советских памятников. По подсчетам экспертов, это коснется более чем 450 монументов по всей стране, половина из которых — памятники солдатам Красной Армии. Отец премьер-министра был одним из семи депутатов, которые голосовали против скандального законопроекта.

«Я считаю, что была сделана ошибка. Это мелочность. Я был против этого. Этот вопрос очень важен в отношениях Польши и России. Он достаточно символичен», — сказал депутат. Он также напомнил, что без Советского Союза Польше не хватило бы сил самостоятельно освободиться от фашизма. 

Вместе с этим, Корнель Моравецкий осудил прославление Украиной националистов времен Второй мировой войны. 

«Плохим решением я считаю героизацию УПА (организация запрещена в России — прим. ред.). Этот отросток украинского национализма, который был связан с Гитлером, который очень жестоко, очень преступно вел себя во время Второй мировой войны, уничтожал гражданское население, массово уничтожал… Абсолютно не согласен с линией украинских властей, которые строят этим преступникам памятники», — подчеркнул Моравецкий.

В марте 2015 года президент Украины Петр Порошенко дал статус «борцов за независимость» Украины и право на соцгарантии участникам «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии». 

«Кто строит памятники преступникам, сам уничтожает свое будущее. Не только прошлое, но и будущее. Ни одно преступление не может быть положительным примером», — уверен представитель польского парламента.