04 июля 2018 - 11:26

Спецдокладчик ООН по вопросу негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрис Джазаири в интервью «РИА Новости» объяснил, почему антироссийские санкции ударили в первую очередь по Евросоюзу. Основная причина, по его мнению, в том, что ограничительные меры против Москвы были приняты по политическим мотивам, без проведения необходимых исследований их влияния на мировые рынки. В итоге Россия адаптировалась к санкциям, а европейский рынок несет потери. 

«Россия — это страна со средним доходом на душу населения. Результатом введения санкций против России стала стимуляция развития в стране той продукции, которую привыкли закупать в Европе, в особенности продукции сельского хозяйства. И когда я был с визитом в Брюсселе, генеральный секретарь Европейской федерации производителей сельскохозяйственной продукции сказал мне, что им не компенсировали потери от закрытия российского рынка, и что это нечестно, что маленькие фермерские хозяйства в Европе должны расплачиваться за политические противоречия между ЕС и Россией», — приводит агентство слова спецпредставителя. 

Теперь, по словам Идриса Джазаири, Европа столкнулась с так называемыми вторичными санкциями, а европейские компании — с требованиями вести свой бизнес в соответствии с законодательством США. 

«Проблемы крупных стран, вводящих санкции друг против друга, заключаются в том, что они являются частью цепочки продукции, которая уже глобализирована… Введенные, в том числе против России, санкции затрагивают и американских производителей», — сказал он. Такой подход Джазаири назвал устаревшим, добавив, что ударить санкциями по России невозможно, не ударив по самим себе. 

Спецдокладчик ООН отметил, что введению ограничений должны предшествовать тщательные исследования влияния санкций не только на страну, в отношении которой они применяются, но и на собственные и мировые рынки. В ситуации с Россией такая работа, по словам Джазаири, не проводилась.