05 июля 2018 - 11:44

Делегации из 19 стран, в числе которых Великобритания, Канада, США, Китай и Япония, подтвердили свое участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на вице-премьера РФ, полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева. 

В этом году форум пройдет 11-13 сентября во Владивостоке. По словам вице-премьера, приглашения на ВЭФ-2018 были направлены более чем 5 тысячам участников. 

«Среди приглашенных 1575 представителей российского бизнеса, 2871 представитель иностранного бизнеса. По состоянию на конец июня, подтвердили участие 668 человек. Это представители 19 стран: из Азиатско-Тихоокеанского региона — Китай, Индия, Япония; европейские страны, в том числе Великобритания, Швейцария; а также Канада и Соединенные Штаты Америки и ряд других», — отметил Трутнев.

Уже известно, что Япония начала подготовку в рамках ВЭФ к переговорам на высшем уровне между премьер-министром Синдзо Абэ и президентом России Владимиром Путиным. Об этом в среду заявил заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори перед встречей с российским коллегой Сергеем Рябковым. Япония является постоянным участником форума во Владивостоке. 

Как ожидается, одной из тем на встрече лидеров двух стран станет продолжение консультаций о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Япония уже много десятилетий оспаривает принадлежность южной части Курил. Однако, как неоднократно заявляли в российском внешнеполитическом ведомстве, российский суверенитет над всем архипелагом имеет соответствующее международно-правовое оформление и сомнению не подлежит.