05 июля 2018 - 15:00

В руководстве КПРФ сомневаются в эффективности митингов профсоюзов против повышения пенсионного возраста в России. Коммунисты намерены противодействовать принятию пенсионной реформы путем созыва референдума. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил зампред ЦК компартии Юрий Афонин. По его словам, в первую очередь необходимо использовать «законодательные формы».

«Мы считаем, что любую форму борьбы против повышения пенсионного возраста надо приветствовать. Действительно, после внесения такого законопроекта в Госдуму не только общественные организации, но и большинство граждан, судя по социологическим опросам, возмущены. Уличная активность должна быть, но необходимо использовать те, законодательные формы, которые у нас есть», — сказал Афонин. 

Зампред ЦК КПРФ полагает, что акции протеста могут стать «"отдушиной" для выражения негатива».

«Мы приветствуем профсоюзную борьбу, но считаем, что настоящая консолидация может быть вокруг крупнейшей оппозиционной партии, имеющей фракцию в Госдуме», — заявил Афонин. Он также напомнил, что сегодня в Москве состоится заседание инициативной группы, которая предложит юридическую процедуру проведения референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. 

Несмотря на скептическое отношение к выступлениям профсоюзов, в КПРФ анонсируют свою «общероссийскую протестную акцию», назначенную на 28 июля.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения в пенсионном законодательстве планируется проводить поэтапно начиная с 2019 года.